Бесплатная* доставка по России →
График работы шиномонтажного комплекса
С 01.04.2024 по 01.05.2024 - с 8:00 до 22:00. Онлайн запись и живая очередь.

Bridgestone и Microsoft создают решение для мониторинга шин

  • 24 июля 2020

Новости

В данном разделе публикуются свежие новости из жизни компании и производителей шин и дисков. Так же подписывайтеcь на нас в соц. сетях.

Подписка

Введите свой адрес электронной почты ниже, чтобы подписаться на нашу рассылку и быть в курсе последних новостей, скидок и специальных предложений.
Bridgestone и Microsoft создают решение для мониторинга шин

Специалисты японской шинной компании Bridgestone совместно с разработчиками корпорации Microsoft создали уникальную систему мониторинга автомобильных покрышек в режиме реального времени. Представители шинного бренда отмечают, новая технология позволит существенно снизить аварийность на дорогах, так как около 30% всего объема ДТП, вызванных техническими неисправностями транспортных средств, связаны именно с автомобильными покрышками. Пока подобных решений не имеет ни один разработчик.

Искусственный интеллект оценивает шины

В целом все проблемы, связанные с шинами, разделяются на четыре категории:

  • Низкий уровень давления
  • Естественный износ
  • Неравномерность износа
  • Механические повреждения

Современные технологии позволяют достаточно эффективно бороться с большинством из них. Например, с 2012-го года в Европе оснащение автомобилей датчиками давления в шинах является обязательным условием для любого производителя. Справиться с усталостью резины и ее износом можно за счет своевременного прохождения технического обслуживания и регулярной замены резины по мере ее истирания.

Пожалуй, до настоящего времени человек не научился оперативно выявлять проблемы, связанные с повреждением шин в процессе эксплуатации. Например, в выбоинах или при наезде на бордюр. Визуально определить дефекты удается далеко не всегда, да и повреждение могут быть нанесены в любой момент.

Необходимо учесть, что серьезные дефекты резины способны не только стать причиной аварийной ситуации на дороге, но и привести к повреждению других элементов, например, колесных дисков, что приведет к дополнительным расходам на ремонт.

В наибольшей степени к решению данной проблемы подошли японские специалисты Bridgestone, создавшую систему, способную в реальном времени контролировать состояние шин, информируя водителя. В основе ее работы лежит облачная архитектура MCVP (Microsoft Connected Vehicle Platform), взаимодействующая с датчиками непосредственно в шине, и используя получаемые от них сведения для дальнейшего анализа, позволяющего выявлять события, способные оказать воздействие на целостность каркаса покрышки и ее поверхности.

В случае выявления подобных событий, способных представлять опасность, водитель моментально получает уведомление и может предпринять необходимые действия для снижения риска возникновения аварийной ситуации. Пока мировой шинный рынок не способен предложить клиентам подобные решения, а попытка их внедрения потребовала бы обязательной установки дополнительного оборудования.

Возможное будущее

Разработчики отмечают, что система позволяет определять не только характер повреждений, но и места, где они произошли. То есть на основе данных разработки Bridgestone, можно будет составлять реальную картину качества дорожного покрытия. Соответственно эта информация будет полезна для дорожных служб, проводящих ремонтные работы.

Полезной окажется система и при оснащении беспилотных автомобилей. Последние смогут обмениваться между собой информацией, поэтому машины при приближении к опасному участку будут снижать скорость и предпринимать другие шаги, снижающие возможность повреждения.

Передача информации от шин в систему

Представители Bridgestone отмечают, что разработанная система сегодня может использоваться всеми производителями, пользующимися решением MCVP. В компании указывают, что совместная работа с таким гигантом IT-отрасли как Microsoft позволит дальше совершенствовать свою разработку с целью ее полного соответствия требованиям партнеров и основных автопроизводителей.

Цифровые технологии для мобильных решений

Платформа MCVP представляет собой горизонтально ориентированное решение с облачным соединением и возможностью разработки на ее основе любых программных продуктов, ориентированных на клиента, включая автомобильные информационно-развлекательные комплексы, системы навигации, автономного вождения и телематики с автоматическим обновлением посредством беспроводных технологий.

Созданная на основе Microsoft Azure, платформа обладает возможностями масштабирования и широкой доступности для различных категорий пользователей. Вместе с этим она предоставляет все необходимое для исполнения общего регламента по защите данных и других нормативных документов.

С MCVP компания Bridgestone станет обладателем цифровой архитектуры, позволяющей оперативно выводить на рынок решения в области обмена данными между автомобилями с доступом к облачному сервису Microsoft Azure, технологиям искусственного обучения и интернет вещей.

Система мониторинга покрышек

Свои преимущества от сотрудничества с японским брендом получает и Microsoft, формируя вокруг своих программных продуктов полноценную экосистему партнеров и создавая возможности для создания новых приложений на базе MCVP.

В руководстве Bridgestone отмечают, что диджитализация сегодня выступает одним из основных трендом бренда, а сотрудничество с Microsoft открывает дополнительные возможности для продвижения своих продуктов. В частности доступ к инновационной системе контроля состояния шин уже в ближайшее время может быть обеспечен для миллионов владельцев собственных автомобилей.

Вместе с этим и в Microsoft указывают, что наличие эффективной платформы позволяет партнерам корпорации более эффективно разрабатывать и внедрять персонализированные мобильные решения. Разработка специалистов Bridgestone в этом плане несет обществу массу пользы, так как способна существенно повысить уровень безопасности автомобилистов.

Совместная работа компаний является очередным доказательством того, как ведущие участники рынка способны создавать новые бизнес-возможности, обладающие огромным потенциалом в будущем.

Страницы
Меню
Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
+7 8552 253-600