Бесплатная* доставка по России →
График работы шиномонтажного комплекса
С 01.04.2024 по 01.05.2024 - с 8:00 до 22:00. Онлайн запись и живая очередь.

Тест летних шин 2019

  • 24 мая 2019

Новости

В данном разделе публикуются свежие новости из жизни компании и производителей шин и дисков. Так же подписывайтеcь на нас в соц. сетях.

Подписка

Введите свой адрес электронной почты ниже, чтобы подписаться на нашу рассылку и быть в курсе последних новостей, скидок и специальных предложений.
Тест летних шин 2019

В этом году Норвежская Автомобильная Федерация (NAF) и шведский журнал Vi Bilagare провели тест моделей шин премиум класса размера 205/55 R16. Недавно эта компания сменила делового партнера и теперь провела новые исследования. В тестировании приняли участие следующие марки шин:

  • новинка японского бренда Bridgestone Turanza T005;
  • немецкие шины Continental PremiumContact 6;
  • британские шины Dunlop Sport BluResponse;
  • шины североамериканской компании Firestone Roadhawk;
  • шины производства Соединенных Штатов Америки Goodyear EfficientGrip Performance;
  • шины от французского производителя Michelin Primacy 4;
  • шины производства Финляндии Nokian Hakka Blue 2;
  • также принимали участие шины европейского типа Goodyear UltraGrip 9 для зимы, чтобы продемонстрировать, как ведут себя зимние шины на летних дорогах.

Были проведены испытания на торможение на влажном и сухом дорожном покрытии, управляемость, боковую устойчивость, устойчивость к продольному и поперечному аквапланированию, влияние марки шин на расход топлива и на шум при движении. Тест проводился в Миревале на юге Франции при температуре окружающей среды 20 градусов по Цельсию. В качестве тестовых автомобилей были задействованы два Volkswagen Golf 1.4 TSI.

Во время проведения теста ни одна из моделей шин не позволила себе явных отклонений от нормы, несмотря на то, что у всех были свои плюсы и минусы.

Рассмотрим подробнее.
Сначала были проведены тесты на влажной дороге. По правилам они проводятся при начальной скорости 80 км/ч и до остановки автомобиля. Результаты данного исследования представлены ниже.

Торможение на влажном дорожном покрытии
В этом тесте лучший показатель продемонстрировали шины марки Michelin. Зимние шины Goodyear UltraGrip также неплохо справились с задачей, а худший рейтинг оказался у шин Dunlop Sport и Bridgestone Turanza.

Торможение на влажном дорожном покрытии

Боковая устойчивость на мокром дорожном покрытии
Несмотря на высокие показатели торможения на мокром дорожном покрытии, шины Michelin показали плохой результат и оказались на низшей строчке рейтинга, и лидером данного теста стал шины марки Continental.

Боковая устойчивость на мокром дорожном покрытии

Управляемость на влажном дорожном покрытии
В данном тестировании также показала плохой результат марка Michelin - у этих шин возникают проблемы с боковой устойчивостью, и у Goodyear возникает нестабильное поведение на влажной поверхности.
Здесь также лидируют шины Continental, обладающие небольшой склонностью к недостаточной поворачиваемости, показали лучшее время, и Nokian Hakka Blue, которые ведут себя на сцеплении предсказуемо.

Управляемость на влажном дорожном покрытии

Устойчивость к продольному аквапланированию
В данном тесте худшие результаты оказались у шин Continental, а самое эффективное предотвращение показали марки Nokian Hakka Blue и Michelin Primacy.

Устойчивость к продольному аквапланированию

Устойчивость к поперечному аквапланированию
На последнем месте этого теста оказались шины марки Michelin и Continental, а на первых - Nokian и Goodyear.

Устойчивость к поперечному аквапланированию

Торможение на сухом дорожном покрытии
Лидером данного теста стали шины европейского производства Continental: эта марка показала хорошую способность быстро останавливать транспорт на сухой поверхности. Но не отстали и остальные марки автомобилей и показали также высокий результат.

Торможение на сухом дорожном покрытии

Экономичность
Опираясь на возможность экономии топлива, следует выбирать шины японского концерна Bridgestone Turanza и Goodyear EfficientGrip - так как у них данный показатель очень высок. Шины Nokian Hakka Blue и Goodyear UltraGrip9 (зимние) будут лишь увеличивать расход.

Экономичность

Влияние на шум при движении
Здесь все марки показали лучший результат, в том числе и зимние: шины улучшают акустический комфорт на высоких скоростях.

Влияние на шум при движении

Победителями данного теста стали шины европейского производства Continental PremiumContact 6. Эта марка показала высокие результаты в четырех тестах и столкнулась с проблемами только при аквапланировании, что все равно оставило за ними право первенства.

Второе место тестирования шин досталось шинам марки Nokian Hakka Blue 2, которые представили лучшие результаты на влажном дорожном покрытии. 

Бронза досталась шинам Dunlop Sport, а марка Firestone Roadhawk смогла по всем показателям обойти шины Bridgestone Turanza T005.

Шины Goodyear EfficientGrip, Michelin Primacy и Bridgestone Turanza T005 оказались на последнем месте данного тестирования, так как их характеристики оказались очень несбалансированными. 

Шины США и Франции смогли показать хорошее сцепление на влажной и сухой дорогах, но не обладали устойчивостью на поворотах. Шины японской компании уверенно вели себя на поворотах, но тормозной путь оказался у них самым длинным, а также присутствовала слабая устойчивость к аквапланированию.

Зимние шины Goodyear UltraGrip 9 продемонстрировали отличные показатели устойчивости к аквапланированию и управляемости на влажной дороге. Контролируемость же на сухом покрытии дала низкие результаты, а тормозной путь оказался очень длинным.

При покупке летних шин премиум класса следует обратить внимание на шины марки Continental. Они не предоставят экономию топлива, но обеспечат уверенность в собственной безопасности и сделают возможным увеличения комфортности поездки.

Таблица с результатами

Страницы
Меню
Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
+7 8552 253-600