Бесплатная* доставка по России →

Широкие или узкие шины? Как ваш выбор повлияет на вождение

  • 23 апреля 2019

Новости

В данном разделе публикуются свежие новости из жизни компании и производителей шин и дисков. Так же подписывайтеcь на нас в соц. сетях.

Подписка

Введите свой адрес электронной почты ниже, чтобы подписаться на нашу рассылку и быть в курсе последних новостей, скидок и специальных предложений.
Широкие или узкие шины? Как ваш выбор повлияет на вождение

Все больше автолюбителей предпочитают, чтобы летние шины смотрелись более эффектно по сравнению с зимними. Как раз поэтому на летний сезон выбирают широкие и низкие покрышки, а зимой используют узкую резину. Подбор шин влияет на внешний вид автомобиля, комфорт при вождении и на многие другие характеристики.

Широкие шины выглядят лучше по сравнению с узкими, но цена выше

Такие характеристики как сцепление с дорожным покрытием, уровень шума, комфорт при вождении, внешний вид авто и стоимость шин зависят от ширины покрышки.

После смены узких шин на более широкие, увеличиться сопротивление качения и немного расход топлива.

Матти Морри, руководитель службы технической поддержки клиентов компании Nokian Tyres, объясняет: «если водитель желает приобрести диск с большим диаметром, то необходимо уменьшить размер профиля шины. Благодаря этому, внешний вид диаметра шин сохранится в рамках допустимых пределов и будет достаточно места для вращения».

Соотношение высоты шины и ее ширины – это ширина профиля. Больше всего узкие шины популярны с высоким профилем, их производят в большом количестве по сравнению чем с шинами низким профилем. Поэтому это одна из причин того, почему узкие шины обычно дешевле, чем более широкие.

Преимущества узких и широких шин

Объем воздуха в шинах влияют на комфортное вождение. Чем больше диаметр диска, тем меньше воздуха поместится в шине. Высокопрофильные шины с большим пространством для воздуха удобнее, чем широкие низкопрофильные шины.

С точки зрения безопасности, что узкие, что широкие имеют свои ряды преимущества. Широкие в отличие от узких обеспечат лучшее сцепление на сухой дороге, но при использования широких шин увеличивается риск аквапланирования.

Матти Морри также утверждает, что в суровых зимних условиях намного лучше себя ведут на дороге именно узкие шины, поскольку они обеспечивают более высокое поверхностное давление на дорожное покрытие.

На рыхлом снегу и влажной дороге узкие шины показывают себя лучше, чем широкие. Однако широкие шины имеют лучшее сцепление с твердыми покрытиями.

При покупке той или иной шины, нужно взять за правило следовать рекомендациям завода-изготовителя автомобиля. Информацию о рекомендуемом типоразмере шин и других параметров можно найти на информационных жетонах/наклейках, расположенные на корпусе автомобиля: в дверном проеме водительской двери или на оборотной стороне люка бензобака.

Какая информация содержится в маркировке шин?

Например, шина может иметь маркировку 205/55 R16 94V XL. Вот как читать эти значения:

205: Ширина шины в миллиметрах при нормальном давлении. Ширина протектора всегда будет меньше, и она варьируется в зависимости от модели и производителя шины.

55: Профиль шины или соотношение высоты и ширины шины. Например, число 55 означает, что высота составляет 55% от ширины. Чем меньше число, тем ниже профиль шины.

R: Конструкция шины. Буква R означает радиальные шины, используемые на всех легковых автомобилях.

16: Диаметр диска в дюймах.

94: Индекс нагрузки на шину. Число 94 означает, что одна шина может выдерживать максимальную нагрузку в 670 кг при нормальном давлении. Меньшие числа означают более низкую несущую способность.

V: Номинальная или максимально допустимая скорость для шины. Например, буква V означает, что при использовании данной шины запрещено двигаться со скоростью более 240 километров в час.

XL: Если маркировка оканчивается на «XL» (дополнительная нагрузка), это означает, что у шины усиленный каркас и она может нести большую нагрузку, чем обычная шина данного типа.
Страницы
Меню
Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
+7 8552 253-600