Бесплатная* доставка по России →

Резина Nokian обретет в России новые названия

  • 17 февраля 2023

Новости

В данном разделе публикуются свежие новости из жизни компании и производителей шин и дисков. Так же подписывайтеcь на нас в соц. сетях.

Подписка

Введите свой адрес электронной почты ниже, чтобы подписаться на нашу рассылку и быть в курсе последних новостей, скидок и специальных предложений.
Резина Nokian обретет в России новые названия

После ухода финского шинного бренда Nokian из России, новым собственником активов стала компания «Татнефть». Одновременно появилась первая информация о том, под какими товарными знаками шины будут продавать в нашей стране.

Известно, что стоимость сделки между «Татнефть» и Nokian составила порядка 400 миллионов евро. За эти деньги российскому покупателю достался шинный завод в городе Всеволожск, компания «Нокиан Шина», ответственная за организацию сбыта, и другие активы европейского бренда в нашей стране.

В результате выпуск шин на заводе будет продолжен, но их реализация будет вестись под новыми торговыми марками. На сегодня проходят процедуру регистрации четыре новых названия: Ikonan, Ikon, Ivanor, Torsten. Будут ли использоваться фирменные технологии производства, пока не известно.

Шинный завод Nokian Tyres во Всеволожске

Известно, производственные мощности площадки позволяют при полной загрузке выпускать до 17 миллионов покрышек ежегодно, перекрывая до половины потребностей российского рынка. Его емкость аналитики оценивают в 30-40 миллионов единиц.

Эксперты отмечают, проблемы новый владелец может испытывать при выпуске резины премиального класса, в первую очередь из-за дефицита сырья. В России существует выстроенное производство синтетических каучуков, однако он не способен заменить материал натурального происхождения в "зимних" покрышках.

Существуют и проблемы с организацией сбыта. Поставки на европейский рынок более не возможны, в Китае существуют собственные производственные мощности. Поэтому основное внимание после перехода прав собственности будет уделено внутреннему рынку и рынку стран постсоветского пространства.

Завод в России по производству шин

Летом 2022-го года стало известно о планах Nokian свернуть свою работу в нашей стране, а в октябре появилась первая информация о планируемой продаже. Основная цель сделки – сконцентрировать внимание на рынках, играющих для Nokian основное значение.

Сегодня производственные цеха во Всеволожске продолжают работу, но данных о степени загруженности мощностей нет. В структуре Nokian Tyres это мощнейший завод, обеспечивающий производство примерно 80% общего объема шин бренда. Из нашей страны поставки осуществляются на рынки десятков государств мира.

Страницы
Меню
Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
+7 8552 253-600